Итоги Областного конкурса мастеров народных художественных промыслов и ремесел, учащихся, студентов учебных заведений Нижегородской области «800 лет городу Нижнему Новгороду»

В конкурсе приняли участие мастера из 18 районов – мест традиционного бытования промыслов Нижегородской области, представлено более 350 изделий, отобранных по результатам районных конкурсов.

Жюри определило победителей конкурса в соответствии с положением в следующих номинациях:
I. Нижний Новгород-столица народных художественных промыслов;
II. Нижегородский кремль;
III. Нижегородская ярмарка;
IV.Нижний Новгород- город трудовой доблести;
V. Именитые земляки и гости Нижегородская края;
VI. 125-летие XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде.

Работы в номинациях рассматривались жюри по направлениям:
1. Художественная роспись по дереву.
2. Художественная резьба по дереву.
3. Художественные изделия из бересты, лозоплетение.
4. Художественная обработка текстиля:
4.1. Вышивка;
4.2. Ткачество;
4.3. Кружевоплетение.
5. Народная игрушка.
6. Художественная обработка металла (ковка, литье, чеканка, гравировка, филигрань, эмаль).
7 Художественная обработка кости и камня.
8. Художественная обработка керамики.
9. Высокохудожественные изделия народных художественных промыслов (выполненные с соблюдением норм и традиций).
10. Детское и юношеское творчество.
11. Бабушкин сундук.


I. Нижний Новгород-столица народных художественных промыслов

Художественная роспись по дереву
I место
Серова Ольга Васильевна (ООО «Промысел») за роспись шкатулки для документов большой
I место
ООО «АЖНА» (генеральный директор Лухманов Евгений Алексеевич) за матрешек с полхов-майданской росписью
II место
Шипулина Вера Владимировна (АО «Хохломская роспись») за роспись резной композиции «Нижегородский олень»
III место
Зеленцова Ирина Викторовна (ГБПОУ «Семеновский индустриально – художественный техникум») за роспись панно «Нижний Новгород»
III место
Соколова Светлана Николаевна (ООО «Хохлома») за роспись Супницы

Художественная резьба по дереву
I место
Корьев Александр Автономович (Семеновский район) за панно «Ложки из разных сортов дерева»
II место
Цветков Павел Александрович (Уренский район) за деревянную скульптуру «Звонарь»
III место
Кокурин Федор Леонтьевич (Уренский район) за композицию «Мастеровые Урень края»

Художественные изделия из бересты, лозоплетение.
II место
Рацюк Елена Сергеевна (Семеновский район) за плетение корзинок

Художественная обработка текстиля:

- Вышивка
I место
Харламова Наталья Владимировна (ЗАО «Гипюр») за полотенце «Нижний Новгород»

- Ткачество
I место
Изергина Екатерина Николаевна (ООО «Тканые узоры») за свадебное платье «Невеста»
I место
Мазанкова Светлана Николаевна (Спасский район) за панно «Карта промыслов Спасского района»
II место
Перминова Татьяна Анатольевна (г. Шахунья) за полотенце тканое
II место
Беляева Наталья Владимировна (ООО «Тканые узоры») за платье «Венчальное»
III место
Костина Елена Юрьевна (г.Первомайск) за Русский народный костюм

- Кружевоплетение
I место
Ерёмина Алевтина Леонидовна (г. Балахна) за «Скатерть с кувшинками»
II место
Шкарина Людмила Егоровна (г.Балахна) за косынку «Цветы»

Народная игрушка
I место
Баукин Александр Анатольевич (МБУК «Центр ремесел», г.о.г. Чкаловск, с.Новинки) за серию резных игрушек
II место
Васильева Евгения Алексеевна (г. Нижний Новгород) за серию текстильных кукол
III место
Кузнецов Петр Александрович (Вознесенский район) за серию столярных работ

Художественная обработка металла (ковка, литье, чеканка, гравировка, филигрань, эмаль).

I место
Железнова Светлана Юрьевна (АО «Казаковское предприятие художественных изделий») за вазу «Царевна лебедь»
I место
ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России» (директор Голубин Владимир Сергеевич) за Икону Образ Пресвятой Богородицы «Огневидная»
II место
Горелова Юлия Романовна (ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России») за набор чайных ложек «Виноградная лоза»

Художественная обработка кости и камня
I место
Серегина Галина Петровна (Варнавинский район) за Композицию из кости «Медведи»
II место
Угринова Ольга Сергеевна (Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера» филиал ООО «Пешеланский гипсовый завод») за скульптуру «Медведь Российский»

Художественная обработка керамики
I место
Чернышов Александр Юрьевич за набор гончарной посуды «Нижегородские мотивы»
II место
Щипанов Владимир Григорьевич (г.Балахна) за кружку сувенирную «Нижнему Новгороду 800 лет»
III место
Тимофеев Евгений Фомич (г.Балахна) за Коллекцию сувениров жбанниковской свистульки к 800-летию Нижнего Новгорода

Высокохудожественные изделия народных художественных промыслов (выполненные с соблюдением норм и традиций)

- художественная роспись
I место
Соколова Александра Васильевна (ООО «Фабрика Городецкая роспись») за роспись панно «Песни о Волге»
II место
Морозова Тамара Васильевна (ООО «Хохлома») за роспись Поставка

- художественная обработка текстиля
I место
Мастерская прикладного творчества «ПАРАСКЕВА», г. Нижний Новгород (руководитель Бочарова Ольга Николаевна) за серию работ
II место
Перминова Тамара Алексеевна (ООО «Тканые узоры») за полотенце «Орел»

- художественная обработка металла
I место
Тупичкин Борис Иванович (АО «Казаковское предприятие художественных изделий») за сувенир «Ковш с камнями»
II место
Ковригина Зинаида Геннадьевна (АО «Казаковское предприятие художественных изделий») за вазу «Нежность»
- художественная обработка кости
I место
Михайлова Нина Павловна (Варнавинский район) за шахматы из кости «Русские сказки» – 1 место

Детское и юношеское творчество (за участие)
Гусева Дарья (г.Шахунья)
Калашникова Софья (г.Шахунья)
Лебедева Татьяна (г. Шахунья)
Смирнов Роман (г.Шахунья)
Зименков Игорь, Машарова Ксения и Медведева Анна (МБУ ДО «ЦВР» ДТО «Фантазия» г.Балахна, педагог Сидягина Татьяна Владимировна)
Сазонова Ольга (г.Балахна)
Гостюхина Милена (г.Первомайск)
Куделькина Альбина (г.Первомайск)
Макеева Виктория (г.Первомайск)
Власова Екатерина (г.Первомайск)
Малоземова Александра (г.Первомайск)
Власова Ирина (г.Первомайск)
Смирнова Анна (МБУДО «Детская художественная школа», г.Семенов)
Силютин Дмитрий (МБУ ДО «Центр детского творчества», г.Семенов)
Кирьяков Дмитрий (МБУ ДО «Центр детского творчества», г.Семенов)
Аргышева Елизавета (ГБПОУ «Семеновский индустриально – художественный техникум»)
Лапшина Анастасия (ГБПОУ «Семеновский индустриально – художественный техникум»)
Фролова Анастасия (ГБПОУ «Семеновский индустриально – художественный техникум»)
Чернова Алена (р.п. Красные Баки)
Саунина Полина (МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Заволжье)
Прозорова Юлия (МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Заволжье)
Косарева Ксения (г.Городец)
Ломова Екатерина (г.Городец )
Рисунок «Во главе войска», Бумага, акварель.
Харламова Виктория (г.Городец)
Низяева Дарья (МБОУ СШ №17, г.Заволжье)
Курочкина Екатерина (МБОУ СШ №17, г.Заволжье)
Виноградова Наталья (МБОУ СШ №1 г.Городец)
Марутин Максим (ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»)
Тестов Матвей (ГКОУ «Большекрутовская школа-интернат»)

Бабушкин сундук
I место
Корчагина Елена Анатольевна (г.Семенов) за Коллекцию одежды «Сказки бабушкиного сундука»
I место
ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России» (директор Голубин Владимир Сергеевич) за декоративную шкатулку «750 лет. Нижний Новгород


II. Нижегородский кремль

Художественная роспись по дереву
I место
Масленникова Татьяна Геннадьевна (АО «Хохломская роспись») за «Нижегородский кремль»
II место
Шипулина Надежда (ГБПОУ «Семеновский индустриально – художественный техникум») за панно
III место
Майлат Анатолий Данилович (Кулебакский район) за яйцо «Нижегородский кремль и его окрестности»

Художественная резьба по дереву
I место
Дашков Владимир Евгеньевич (АО «Хохломская роспись») за «Нижегородский кремль» (резьба изделия)

Художественные изделия из бересты, лозоплетение
I место
Батраков Владимир Павлович (руководитель Народного самодеятельного коллектива студии «Лозоплетение», г.о.г. Чкаловск) за работу «Нижегородский Кремль»
II место
Юшков Александр Михайлович (в соавторстве с Комаровским Александром) (р.п. Вознесенское) за серию работ

Художественная обработка текстиля:

- Кружевоплетение
I место
Карташова Мария Вячеславовна (г. Балахна) за скатерть «Нижнему Новгороду - 800!»

Художественная обработка металла (ковка, литье, чеканка, гравировка, филигрань, эмаль)
I место
Норочкина Елена Павловна (ООО «ТД имени Кондратова», р.п. Вача) за топор «Юбилейный»
II место
Сангалов Дмитрий Юрьевич (г.Дзержинск) за панно «Вечерний Нижний. Зеленский съезд»

Художественная обработка керамики
I место
Целикова Ульяна Валентиновна (г. Урень) за композицию из трех тарелок
II место
Смирнова Ирина Владимировна (г.Урень) за Тарелку «Олень»

Высокохудожественные изделия народных художественных промыслов (выполненные с соблюдением норм и традиций)
I место
Приваловская Наталья Семёновна (ООО «Фабрика Городецкая роспись») за серию работ

Детское и юношеское творчество
I место
Макулова Анжелика Игоревна (Детская школа искусств, г.о.г.Первомайск) за «Символы Нижегородского кремля»
II место
Детское клубное любительское объединение, Бутурлинский район «Домовенок» (руководитель Кузнецова Наталья Владимировна) за «Нижегородский валенок»

За участие:
Суриков Никита (г.Шахунья)
Клубное любительское объединение «Маленькие волшебники» (Бутурлинский район)
Виноградова Амина (р.п. Красные Баки)
Арсенова Дарья (МБДОУ ДО ЦВР «Ровесник», Городецкий район)


III. Нижегородская ярмарка

Художественная роспись по дереву
I место
Савельева Лариса Евсеевна (г.Балаха) за роспись Медведя
II место
Каверина Ирина Васильевна (р.п. Вознесенское) за Самовар

Художественная резьба по дереву
I место
Сиротин Вениамин Николаевич (г.Семенов) композицию «Милые украшения быта»
II место
Климов Андрей Константинович (г.Семенов) за серию резных ложек

Художественная обработка текстиля:
- Вышивка
I место
Серова Светлана Евгеньевна (ООО «Городецкая золотная вышивка») за платок «Ярмарка»

Народная игрушка
I место
Голошапова Вера Фёдоровна, Усихина Марина Леонидовна, Бакина Нина Анатольевна, Сидорова Наталья, Баглова Надежда Сергеевна, Аксенова Ирина Ивановна, Лунина Нина Борисовна (МБУК Центр ремесел, клуб «Лада», г.о.г. Чкаловск) за композицию «На ярмарку»
II место
Привалова Юлия Сергеевна (МАУК «Межпоселенческая централизованная клубная система» Краснобаковского района Нижегородской области) за серию игрушек
Художественная обработка металла (ковка, литье, чеканка, гравировка, филигрань, эмаль)
I место
Козинцев Алексей Юрьевич (ПАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова») за нож «Скорпион»
II место
Яцук Александр Михайлович (г.Павлово) за комплект топоров «Нижегородские мотивы»

Высокохудожественные изделия народных художественных промыслов (выполненные с соблюдением норм и традиций)
I место
Напылова Елена Павловна (ООО «ТД «Семеновская роспись») за изделие с семеновской росписью «Нижегородская карусель»


IV.Нижний Новгород- город трудовой доблести

Детское и юношеское творчество
Торопова Виктория (г.Шахунья) за панно «О, Нижний Новгород, ты град героев»

Бабушкин сундук
I место
Голубин Владимир Сергеевич (директор ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России») за плакету «Город Горький»


V. Именитые земляки и гости Нижегородская края

Художественная роспись по дереву
I место
Иванова Марина Леонидовна (АО «Хохломская роспись») за резную композицию с часами «Смутное время»
II место
Чурапина Марина Николаевна (Вознесенский район) за панно «Максим Горький»

Народная игрушка
I место
Мастерская прикладного творчества «ПАРАСКЕВА», г. Нижний Новгород (руководитель Бочарова Ольга Николаевна) за серию игрушек
II место
Полетаева Ольга Николаевна (г. Нижний Новгород) за текстильную куклу «Горький»

Детское и юношеское творчество
Колотилова Анастасия (МБОУ СШ №17, Городецкий район)


VI. 125-летие XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде

Бабушкин сундук
I место
ГБПОУ «Павловский техникум народных художественных промыслов России» (директор Голубин Владимир Сергеевич) за декоративное панно «Нижегородская ярмарка»